Елизавета Туктамышева: биография, личная жизнь (муж, дети)

Заслуженный мастер спорта по фигурному катанию Елизавета Туктамышева является ученицей знаменитого тренера Алексея Мишина. Спортсменка обладает колоссальной волей к победе и исключительной работоспособностью. В 2015 она впервые стала Чемпионкой мира. В СМИ ее называют самой сексуальной среди российских фигуристок. Личная жизнь Елизаветы Туктамышевой тесно связана с фигурным катанием и подчинена его жестким правилам.

Видео:Достижения и личная жизнь Елизаветы ТуктамышевойСкачать

Достижения и личная жизнь Елизаветы Туктамышевой

Видео:Елизавета Туктамышева - как живёт последняя Императрица и сколько она зарабатываетСкачать

Елизавета Туктамышева - как живёт последняя Императрица и сколько она зарабатывает

Фигуристка Елизавета Сергеевна Туктамышева

Как о выдающейся спортсменке, о Елизавете Туктамышевой все узнали после ее блестящего выступления в 2013 на ЧР и последующих за ним чемпионатах, проходивших в нашей стране и за рубежом. Чемпионка РФ 2013, Чемпионка Мира 2015, Чемпионка Европы 2015, Серебряный призер командного чемпионата мира 2015 и Бронзовый призер 2019 — это далеко не полный перечень ее достижений. Яркие выступления спортсменки позволили ей стать символом современного женского одиночного фигурного катания.

На фото: Елизавета Туктамышева

Туктамышеву с детства считали «вундеркиндом» в фигурном катании. В свои 12 лет она выполняла сложнейшие аксель в три с половиной оборота и каскад «тройной лутц — тройной тулуп». Овладев арсеналом всех тройных прыжков, она готовила к выступлению четверной тулуп и четверной аксель. В 2019 Туктамышева во время тренировки уверенно исполняла четверной тулуп.

Видео:Биография Туктамышева Елизавета. Жизнь Туктамышевой Елизаветы: семья, спорт, интересные фактыСкачать

Биография Туктамышева Елизавета. Жизнь Туктамышевой Елизаветы: семья, спорт, интересные факты

Биография спортсменки

Елизавета Туктамышева (род. 17.12.1996, г. Глазов, Удмуртия) по национальности удмуртка. Биография фигуристки тесно связана со спортом. Отец Лизы — спортсмен, в прошлом тренер по футболу. Мама — учительница математики. Ранее преподавала в Глазове, помогала дочери готовиться к сдаче экзаменов экстерном, так как большую часть своего времени девочка посвящала спорту. У Елизаветы есть младшая сестра Евгения. Дети в этой семье очень дружны. Женя увлекается бальными танцами.

Елизавета Туктамышева в детстве

Фигурным катанием Елизавета начала заниматься с 5 лет.

«Я росла активным ребенком, чувствовала необходимость расходовать свою неуемную энергию. Родители не заставляли меня заниматься спортом. Мой отец сам был спортсменом и обладал колоссальной волей к победе, которая, очевидно, передалась и мне».

Первым ее тренером стала Светлана Веретенникова. В Удмуртии девочке было сложно тренироваться. Однако родители Елизаветы Туктамышевой поддерживали желание девочки заниматься спортом. В 2006 на соревнованиях в Белгороде на нее обратил внимание основатель турнира Алексей Мишин. В течение последующих 5 лет Елизавета, не переставая тренироваться в Глазове, каждые 2 недели уезжала вместе с тренером на занятия к Мишину, в С-Петербург.

На фото: Елизавета Туктамышева с тренерами Алексеем Мишиным и Светланой Веретенниковой

В 2009 Лиза выиграла «Серебро» на ЧР, а в 2010 — была третьей. В 2011 спортсменка переехала в северную столицу, жила и училась в спортинтернате. Тренер помог ей с квартирой, куда переехали ее мама и сестра. В сезоне 2010-2011 состоялось первое международное выступление Туктамышевой на соревнованиях среди юниоров.

Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова

Это произошло в Румынии (г. Брашов) — Елизавета выступила блестяще. На первом своем международном турнире для взрослых в Канаде, девушка также заняла 1-е место. В 2012/13 она победила на ЧР, пройдя отборочный тур на ЧЕ, где стала бронзовым призером. В 2014 Елизавета получила травму и, пройдя восстановительный курс лечения, победила на турнирах в Германии (Небельхорн), и в Финляндии. А спустя неделю, одержала победу на Кубке Ниццы.

Елизавета Туктамышева с золотой медалью Чемпионата Европы, 2015 год

Победы на этапе Гран-при «Кубок Америки», а затем в Китае, и последовавший за этим успех в финале Гран-при — в Барселоне, принесли ей мировую славу. На ЧР-2015 фигуристка показала 2-й результат. На ЧЕ-2015, в Стокгольме, Елизавета заняла высшую ступень Пьедестала Почета. ЧМ-2015 в Китае (г. Шанхай) принес ей еще одну победу. Она не только отлично откатала короткую программу, но и включила в нее аксель в три с половиной оборота.

На командном ЧМ в Японии Елизавета — лидер сборной РФ по количеству завоеванных баллов. С 1.09.2016 Туктамышева — студентка НГУ им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург). Может быть, из-за этого период 2016-2017 стал для нее не самым удачным. Однако уже в 2018 спортсменка одержала победу на Lombardia Trophy с результатом 206,07 баллов, став также победительницей турнира серии «челленджер» Finlandia Trophy.

В 2018 Елизавета Туктамышева произвела фурор на 2-м этапе Гран-при в Канаде (г. Лаваль).

Победительница соревнований запомнилась зрителям своим показательным выступлением под песню Бритни Спирс Toxic.

Она в ходе программы разделась до нижнего белья, ошеломив зрителей не только техникой исполнения танца, но и его оригинальностью.

Сама Лиза об этом своем выступлении говорила: «Это была идея моего друга. Я тоже понимала, что под такую музыку получится весьма оригинальный танец. Мы с тренером серьезно поработали над этим номером. В результате мои коллеги, мой бой-френд и зрители были в восторге. Приятно, когда спортсменка становится актрисой, умеющей впечатлить своим выступлением».

Видео:Елизавета Туктамышева - фигуристка, призер чемпионата мира 2021 - биографияСкачать

Елизавета Туктамышева - фигуристка, призер чемпионата мира 2021 - биография

Личная жизнь Елизаветы Туктамышевой

Елизавете в начале ее триумфальной карьеры приписывали роман с фигуристом Мурадом Курбановым. Они подружились на сборах. Их тренер Алексей Мишин говорил по этому поводу: «Ну какая там может быть любовь? Все это — детские шалости». В 2015-м в интернете стали появляться посты о ее отношениях с Андреем Лазукиным, также занимающимся у тренера Алексея Мишина. Андрея все знают, как российского фигуриста, первого исполнителя четверного риттбергера.

Елизавета Туктамышева и Мурад Курбанов

В 2017 Елизавета Туктамышева в СМИ объявила Андрея Лазукина своим бой-френдом. «Мы с Андреем знакомы уже давно, и он и я — профессиональные спортсмены, люди, которые подчинены строгой дисциплине. Поэтому какой-то особой феерии по поводу любви у нас не возникает. Кроме того, Алексей Николаевич Мишин, наш тренер, не возражает против этих отношений. Нам с Андреем всегда хорошо вдвоем».

Елизавета Туктамышева и Андрей Лазукин

Лиза не замужем. Ее муж пока лишь в девичьих грезах. В своем аккаунте фигуристка выкладывает в Инстаграме, в Твиттере и ВКонтакте фотографии о личной жизни, сообщает о спортивных достижениях. Хрупкая девушка (рост — 157 см), она на льду чувствует себя не только сильной, но и счастливой. Сейчас тренировки Лиза успешно совмещает с учебой в академии.

Видео:Елизавета Туктамышева: жизнь за пределами льдаСкачать

Елизавета Туктамышева: жизнь за пределами льда

Последние новости

Сегодня Елизавету мотивируют турниры в целом. Она получает удовольствие от занятий фигурным катанием. Для нее ни с чем не сравнимы положительные эмоции от собственного выступления, особенно, если к этому добавляется отличный результат. В 2019 в РФ прошли выступления российских фигуристов. Елизавета выступила великолепно, на что СМИ откликнулись сообщениями о ее возвращении элиту фигурного катания.В 2019 ЧМ по фигурному катанию в Японии — Фукуока-2019, Елизавета завоевала бронзу.

В сезоне 2019/2020 международный турнир по фигурному катанию в Загребе принес Елизавете первое место. Из-за высокой конкуренции в фигурном катании РФ, на ЧМ она не попала. Канадский журналист, предложил Лизе поменять гражданство. В СМИ это предложение обсуждается до сих пор. Елизавета на все вопросы журналистов отвечает однозначно, что гражданство она менять не собирается. Несмотря но то, что по национальности Елизавета Туктамышева — удмуртка, но в душе она всегда остается русской.

🌟 Видео

Елизавета Туктамышева - интервью «Фонтанке»: о жизни без фигурного катания и возвращении в спортСкачать

Елизавета Туктамышева - интервью  «Фонтанке»: о жизни без фигурного катания и возвращении в спорт

«Стюардесса по имени Лиза. Туктамышева». Документальный фильмСкачать

«Стюардесса по имени Лиза. Туктамышева». Документальный фильм

Елизавета Туктамышева о сексе: "Им нужно заниматься каждый день"Скачать

Елизавета Туктамышева о сексе: "Им нужно заниматься каждый день"

Туктамышева - деньги, шоу в Японии, материнство, группа ТутберидзеСкачать

Туктамышева - деньги, шоу в Японии, материнство, группа Тутберидзе

Фигуристка Елизавета Туктамышева. Короткая биография Лизы чемпионки фигурного катания не ВикипедияСкачать

Фигуристка Елизавета Туктамышева. Короткая биография Лизы чемпионки фигурного катания не Википедия

Елизавета ТУКТАМЫШЕВА о сексе, Олимпиаде и Трампе / COMMANDOSСкачать

Елизавета ТУКТАМЫШЕВА о сексе, Олимпиаде и Трампе / COMMANDOS

Как сложилась личная жизнь тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой: мужья, дети и внукиСкачать

Как сложилась личная жизнь тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой: мужья, дети и внуки

Фигуристка Александра Степанова впервые стала мамойСкачать

Фигуристка Александра Степанова впервые стала мамой

Елизавета Боярская – Семейная жизнь с мужем Максимом Матвеевым и детьмиСкачать

Елизавета Боярская – Семейная жизнь с мужем Максимом Матвеевым и детьми

Гран-при. Финал. Показательные выступления. Елизавета ТуктамышеваСкачать

Гран-при. Финал. Показательные выступления. Елизавета Туктамышева

Диана Дэвис - биография дочери Этери Тутберидзе и романтические отношения с партнёромСкачать

Диана Дэвис - биография дочери Этери Тутберидзе и романтические отношения с партнёром

Слезы Туктамышевой после осознания, что у нее будет медальСкачать

Слезы Туктамышевой после осознания, что у нее будет медаль

Как живёт Этери Тутберидзе и сколько стоят её тренировкиСкачать

Как живёт Этери Тутберидзе и сколько стоят её тренировки

Тину Кароль попросили спеть песню на русском языкеСкачать

Тину Кароль попросили спеть песню на русском языке

Как живёт Евгения Медведева и сколько она зарабатываетСкачать

Как живёт Евгения Медведева и сколько она зарабатывает
Поделиться или сохранить к себе: